COVER1.jpg

Registrato dal vivo il 22/5/2014 alla Salumeria della Musica di Milano

 

1.   Milano  (Lucio Dalla) ed. Universal Music Publishing Ricordi

2.  Mi' son vùn (Traditional – titolo originale “Man of constant sorrow” -  rielaborazione testo in milanese di Claudio Sanfilippo).

3.  La ballata di piazzale Maciachini (Folco Orselli) ed. e2 Srl

4.  La palla è rotonda (Claudio Sanfilippo) ed. e2 Srl – Gsu Sa Edizioni Musicali – Rai Radiotelevisione Italiana.

5.  La donna della domenica (Carlo Fava/Gianluca Martinelli) ed. e2 Srl

6.  Si vede (Enzo Jannacci) ed. Impala/Universal Music Publishing Ricordi

7.  Case (Manfredi/Jannacci) ed. Warner Chappell

8.  Il lampione (Folco Orselli) ed. e2 Srl

9.  La meraviglia (Claudio Sanfilippo) ed. Sony Music Publishing /e2 Srl

10. Qualcosa di Verdi (Carlo Fava/Gianluca Martinelli) ed. e2 Srl

11.  Poveri cantautori (Piparo/Jannacci) ed. Universal Music Publishing Ricordi/backstage Edizioni Musicali

 

Registrazioni a cura di Marti Robertson e Davide Ravelli

Mixato allo Studio della Giraffa da Marti Robertson

Grafica di Alessia Casati

Fotografie di Max Fortuna

 

Danilo Minotti - chitarra elettrica

Marco Brioschi - tromba, flicorno

Marco Ricci - basso

Maxx Furian - batteria

Carlo Fava - pianoforte

Folco Orselli - chitarra elettrica

Claudio Sanfilippo - chitarra classica e acustica

Produzione esecutiva di Paolo Franchini per e2

Produzione artistica di Scuola Milanese

 

Grazie al team di Scuola Milanese:

Paolo Franchini, Giovanni Bedeschi, Gianluca Martinelli, Massimo Genchi, Alessia Casati, Max Fortuna, Maria Marinoni, Renzo Chiesa

 

Alla band:

Danilo Minotti, Marco Brioschi, Marco Ricci, Maxx Furian e poi Daniele Moretto, Piero Orsini, Martino Malacrida

 

Alla squadra di Bedeschi Film:

Claudio Gallinella, Elio Scalamandrè, Alessia Petta, Stefano Marietti, Tommaso Bedeschi, Amir Andalìb, Alberto Poli, Dario Daleffe

 

Ai tecnici e allo staff della Salumeria della Musica:

Alfredo Aliffi, Davide Crippa, Marzia Lang, Francesco Paracchini

 

ad Antonio Lubrano per il filmato che ha accompagnato la rassegna

 

a Robi Giavaldi per il banchetto

 

alla trattoria "La Pineta" (Ettore, Nedda e Federico)

 

a Diego Bernardi, Massimo Turchetta, Stefania Cornacchione, Marzia Ginocchio, Simona Carrettoni e Gino Cervi per l'aiuto e il supporto.

 

Un grazie speciale agli ospiti che sono saliti sul palco di Scuola Milanese:

 

Antonio Lubrano, Giangiacomo Schiavi, Antonio Cornacchione, Don Gino Rigoldi, Giovanni Vianini, Ernesto Schiavi, Matteo Speroni, Stefano Boeri, Gillo Dorfles, Gianni Biondillo, Giuliano Pisapia, Debora Villa, Giovanni Lodetti, Tiziano Marelli, Memo Remigi, Franco Loi, Gino Cervi, Vincenzo Costantino Cinaski, Piero Colaprico, Luca Crovi, Michela Martignoni, Davide Romagnoni, Brunella Boschetti Venturi, Ezio Guaitamacchi, Massimo Turchetta, Elio Fiorucci, Michela Gattermayer, Gentucca Bini, Paola Atzeni, Paolo Mereghetti, Silvio Soldini, Walter Leonardi, Andrea Bove, Enzo Limardi, Ferruccio Soleri, Serena Sinigaglia, Savino Cesario, Livia Grossi, Filippo Timi, Giorgio Terruzzi, Gianni Mura, Marco Pastonesi, Gherardo Colombo, Cesare Picco, Flavio Pirini, Fabio Concato, Giulio Giorello, Nanni Svampa, Peppo Gavazzi, Sandrone Dazieri